Воскресная школа

Воскресная школа в с. Осино – Гай при храме ик. БМ «Знамение» была открыта 1991 г.

Первым преподавателем в школе был наш батюшка о Александр. Тогда ещё не было отведено помещения для школы и батюшке приходилось проводить занятия в храме или доме священника.

Немного позже была выделена комната для занятий, где стоял большой стол и дети усаживаясь вокруг него с вниманием слушали своего нового преподавателя  Кожаринову Т.М.

В настоящее время ВШ капитально отремонтировано. В ней имеется 2 комнаты: класс, который укомплектован рабочими столами, учебной доской, компьютером и  актовый зал- где проходят репетиции, подготовки к праздникам.

Возраст детей посещающих ВШ от 7 до 15 лет, в школе имеются 2 группы. Занятия проходят  1 раз в неделю по субботам и включают в себя 3 урока по 30-40 минут. А в воскресение дети посещают храм.

Одной из традиций ВШ является проведение Рождественских и Пасхальных спектаклей с которыми мы выступаем не только у себя в селе, но и выезжаем  за его  пределы, а также за пределы района..

На протяжении нескольких лет у нас в районном центре проходит слёт ВШ с праздничными программами, которые включают в себя, спектакли, духовные песнопения, стихи и песни.

Тесная дружба у нас завязалась с детьми из детского дома им. Чичерина с. Караул Инжавинского р-на, к ним мы тоже стараемся выезжать хотя бы раз в год. С этими же программами дети выступают в доме престарелых у нас в селе, кто порадует бабушек и дедушек которые доживают свой век в таком месте, как не дети.

ВШ сотрудничает с местной библиотекой,  вместе отмечаем день православной книги, праздник славянской письменности и культуры, этот год истории было совместно приготовлен спектакль «Обретение Казанской иконы БМ»

В августе прошлого года мы участвовали в православном молодежном фестивале «Радуга», который проходил в с. Ивановка( родина Рахманинова). Несколько раз мы принимали участие в епархиальной ёлке.

В ВШ практикуется детский хор, который участвует в праздничных богослужениях, дети читают часы, мальчики из ВШ помогают в алтаре.

Помимо занятий мы совершаем походы на природу, совсем недавно у нас был поход,  целью которого было очистить родники заросшие старой травой и засохшими деревьями. В летний период ВШ совершает паломнические поездки по святым местам, мы побывали в Москве, Дивеево, посетили Мамонтову пустынь, Оптину, п. Наровчат, что находится в Пензенской области.

Сейчас наши дети отдыхают в православном лагере «Покров» с. Булгаково Гавриловского района.

Воскресная школа помогает родителям заложить в детские сердца духовные и нравственные основы, сделать все возможное, чтобы дети сознательно и добровольно приняли Иисуса Христа как личного Спасителя, и могли радостно и свободно рассказывать об этом окружающим.

Церковь нуждается в воскресной школе. Потому что воскресная школа – это будущие члены церкви, это новые силы, резерв, это молодежь, способная трудиться во славу Божию.

Некоторые считают, что это дополнительная нагрузка для детей – поэтому не разрешают своим чадам посещать ВШ,   а значит – они отдаляют их от места общения  Божьей семьи…

Перед воскресной школой  стоит задача,  чтобы дети имели живую веру и были, прежде всего, возрожденными христианами. Поэтому цель воскресной школы – воспитывать личности, которые были бы способны к милосердию и практическому участию в человеческих проблемах и переживаниях, а также были ответственны, прежде всего, за свой образ жизни, слова и поступки; личности, которые завтра могли бы стать носителями святой духовной энергии.

Поэтому воскресная школа как неотъемлемая часть церкви равно, как и перед Богом, несет большую ответственность за души вверенных ей детей, их духовное состояние.

Дети любят воскресную школу. И не потому, что там не ставят двоек, не потому, что там нет дневников, где можно сделать запись о плохом поведении, и не потому, что никто не будет ругать из-за невыполненного домашнего задания. Они идут туда с радостью, потому что там их всегда ждут. В ВШ они занимаются своими самыми любимыми делами лепят из пластилина, теста, рисуют красками, мелками, разгадывают ребусы, кроссворды; смотрят познавательные фильмы; играют в разные игры; участвуют в театральных постановках; отмечают праздники, которые заканчиваются праздничным чаепитием  много многое другое!

Но в каждом своем деле, в каждом занятии преподаватели учат их видеть Бога, учат понимать и применять Библейские принципы в своей жизни, открывая и реализовывая индивидуальные способности каждого ребенка.